Guten Morgen
Wir sind in den letzten Jahren zwei mal durch die Schweiz nach Südfrankreich gefahren, einmal Ostern nach Avignon und letzten Sommer nach Marseillan Plage. Die Abfahrtszeiten waren unterschiedlich (1.Mal Freitag Abend mit Übernachtung in Tirol bzw 2.Mal Freitag nach Zeugnisverteilung), die Streckenführung war ebenfalss unterschiedlich ...
Zitat von
bfbike
Hallo,
...
So nun zu meiner eigentlichen Frage:
Am kommenden Freitag fahren wir mit WW von Maishofen auf den Campingplatz Le Chamadou in der Nähe von Balazuc an der Ardeche zu einem einwöchigen Trainingscamp.
Was ich geplant habe, ist Freitag Mittag loszufahren und die Route über die Schweiz (über Innsbruck, Dornbirn, Zürich, Bern und Genf) zu nehmen.
Es gibt wohl auch die Möglichkeit über den Brenner und dann Verona, Mailand, Turin, aber diese ist minimal länger und wohl auch teurer bei der Maut, obwohl ich (wenn ich es richtig verstehe) für die Schweiz 2 Vignetten brauche.
Ich sehe keinen Vorteil darin, durch Italien zu fahren, würde daher die zwei Vignetten und die Schweiz in Kauf nehmen.
Ein Freund, der drei Jahre in Zürich gearbeitet hat, gab mir den Tip, in Feldkirch nach Liechtenstein abzuzweigen, dann in Eschen oder Schaan über die Grenze und auf der A 13 südlichg zur A 3 zu fahren. Man muss zwar duch Feldkirch durch, aber es ist etwas kürzer, und man muss nicht durch Zürich! Wir sind gebnau so gefahren und es war eine gute Entscheidung! (Verkehrsfunk hats bestätigt) Je nach eurem genauen Zeitplan, kann das recht viel Zeit sparen.
Letzten Sommer sind wir via München/Bregenz kommend über die A 1 nach Zürich, da wäre die A 3 ein Umweg gewesen. Es war Freitag Abend auch nicht wirklich schlimm.
Zitat von
bfbike
Auf etwa der halben Strecke möchten wir eine Zwischenübernachtung machen, entweder am Stellplatz Vierbrunnenhof oder HEP Vacances, je nachdem, wie weit wir kommen.
Beide Stellplätze sind wohl auch für Wohnwagen zugelassen.
Gibt es erstmal dazu Meinungen des Forums, ist die Planung bis hierher stimmig, oder gibt es abweichende Tips?
Wir haben letzten Sommer auf der Raststätte Grauholz (kurz vor Bern) übernachtet. Großer Parkplatz, gut beleuchtet und durch das Raststättenbgebäude halbwegs vom Autobahnlärm abgeschirmt. Bei der Hinfahrt am Freitag war der Parkplatz leer, bei der Rückfahrt unter der Woche war er fast voll!
Wir sind dann recht früh weiter und hatten so auch keinen Stau in/um Bern.
Bei unserer ersten Fahrt durch die Schweiz sind wir tagsüber über Biel und den Bieler See Bern ausgewichen. War nicht prickelnd, aber ok. Und den gemeldeten kilometerlangen Stau vor Bern haben wir uns auch erspart.
Zitat von
bfbike
Nun zu meiner eigentlichen Frage:
Ich hatte geplant, einmal vor der Schweizer Grenze noch in Österreich zu tanken und dann nochmal in der Schweiz kurz vor Frankreich (da ich irgendwo gelesen habe, das der Sprit in der Schweiz günstiger als in Frankreich wäre, ist dies überhaupt richtig??)
Den Eindruck hatte ich letztes Jahr auch. Wir haben extra noch in Ö getankt, um nur ja nicht in der Schweiz tanken zu müssen, um dann aber festzustellen, dass es in F noch teurer ist...
Beim Essen schauts da doch deutlich anders aus...
Zitat von
bfbike
Dabei ist mir im Routenplaner aufgefallen, das es von Genf nach Balazuc zwei mögliche Routen gibt, die exakt gleich lang sind:
- entweder über die A41 an Aix-Le-Bains vorbei und dann A43, A48 und A49
- oder an Lyon vorbei und dann A7
Ich würde Lyon meiden. Vielleicht ist es am Samstag durch Lyon eh nicht so schlimm, aber da es keinen Zeit- bzw. KM-Vorteil bringt...
Die A 7 wird auch mehr befahren sein, als die A43, A48 und A49
Theoretisch gäbe es noch eine dritte, mautsparende Alternative, und zwar über A 41 und Grenoble, die steht sich aber nicht dafür ...
Zusammenfassung: https://www.google.at/maps/dir/Maish...d44.509106!3e0
Zitat von
bfbike
Es wäre super, wenn mir jemand von euch eine von beiden Varianten empfehlen könnte.
Ich danke allen, die bis hierher durchgehalten haben und im Voraus ganz besonders denen, die mir bei der Planung behilflich sein möchten,
Viele Grüße aus dem Pinzgau
Bostjan
Mir rinnt schon das Wasser im Mund zusammen, wenn ich an unseren bevorstehenden Urlaub in Südfrankreich denke.
Viel Spaß beim Trialn
Geändert von kerstan (19.03.2018 um 09:33 Uhr)
Grüße aus Korneuburg
Christian+Clara mit Amelie+Annika auf Seat Alhambra Style mit Dethleffs Camper 500 TK
--------------------------------------------------
Manche Menschen sind der lebende Beweis dafür, dass das komplette Versagen des Gehirns nicht zwangsläufig zum Tod führt!